Член набсовета Центрэнерго оказался экс-помощником Кононенко
Игорь Кононенко

Бывший помощник влиятельного депутата от БПП Игоря Кононенко - Александр Визир - 10 августа утвержден членом наблюдательного совета государственной энергогенерирующей компании Центрэнерго.

О его назначении Центрэнерго сообщила в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Визир в Набсовете представляет интересы Фонда государственного имущества, сейчас он работает и.о. заместителя директора департамента управления госпредприятиями и корпоративными правами ФГИ.

По данным сервиса Посіпаки - открытой базы данных помощником народных депутатов - человек с таким ФИО ранее на платной основе работал помощником замглавы фракции БПП Игоря Кононенко, которому СМИ приписывают влияние на Центрэнерго.

В пресс-службе ФГИ ЛІГА.net сообщили, что Александр Визир был помощником Игоря Кононенко в парламенте в течение двух месяцев, с мая по июль 2015 года. В пресс-службе отметили, что представление интересов государства в наблюдательных советах ряда предприятий входит в его должностные обязанности.

Кроме Центрэнерго Визир представляет ФГИ, в частности, в НС Сумыхимпрома и Николаевоблэнерго. Два собеседника ЛІГА.net также сообщили, что он представлял Фонд в НС Одесского припортового завода.

До прихода в Фонд Визир был чиновником Киевской городской государственной администрации, а также работал менеджером и юристом в частных компаниях.

Помощником Игоря Кононенко до прихода  в ФГИ также значился нынешний заместитель главы Фонда Владимир Державин.

Справка. ПАО Центрэнерго - один из ведущих производителей электроэнергии в Украине. В состав компании входят 3 тепловые электростанции - Углегорская, Змиевская и Трипольская, их суммарная установленная проектная мощность составляет 7665 МВт - 14% генерирующей мощности Украины. Центрэнерго поставляет электроэнергию в Киевскую, Харьковскую и Донецкую области.