Укртрансгаз через суд банкротит газового трейдера Фирташа
fcf343b6655f097d01e8e4171fc4d55d.jpg

Оператор газотранспортной системы Украины ПАО Укртрансгаз обратился в Хозяйственный суд Киева с просьбой открыть дело о банкротстве компании Укргаз-Энерго, бывшего монопольного поставщика российского газа в Украину, которая контролируется Дмитрием Фирташем. Об этом говорится в определении суда от 15 марта.

Причина подачи иска - неспособность Укргаз-Энерго задолженность перед Укртрансгазом. При этом сумма задолженности в тексте документа не указывается. В итоге суд оставил иск без рассмотрения. 

В 2011 году Хозяйственный суд Киева взыскал с Укргаз-Энерго в пользу Укртрансгаза 580,5 млн гривен долга. Общие претензии Укртрансгаза составляли более 870 млн гривен.

В сентябре 2016 года Печерский районный суд запретил председателю правления Укргаз-Энерго Игорю Воронину пересекать государственную границу, пока предприятие не выплатит 873,56 млн гривен. Воронин с 2002 по 2008 год работал зампредом правления НАК Нафтогаз Украины.

Как сообщалось, ЗАО Укргаз-Энерго было роздано в феврале 2006 году Нафтогазом и Росукрэнерго на паритетных началах.

Компания сначала начала продавать газ промышленности на украинском рынке. Через долю в RosUkrEnergo Газпром владел 25% УГЭ.

К апрелю 2006 года Укргаз-Энерго стала эксклюзивным импортером российского газа, покупая его у RUE вместо Нафтогаза на границе с Россией.

Весной 2008-го Кабинет министров по инициативе Юлии Тимошенко отменил решение о создании Укргаз-Энерго. Нафтогаз подал иск с требованием ликвидировать посредника.

После ликвидации в 2015 году Росукрэнерго доля Газпрома в Укргаз-Энерго перешла компании CENTRAGAS HOLDING LIMITED (Кипр), конечными бенефициарами которой считаются Фирташ. CENTRAGAS владеет 50% УГЭ. Другие 50% акций были отсужены у Нафтогаза и их принадлежность является спорной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.