Ахметов близок к покупке Днепроэнерго
d594363c5b519869c5b787395f729165.jpg

Как сообщает пресс-служба ФГИУ, 12 марта 2012 года в 11:00 в Фонде госимущества состоится заседания конкурсной комиссии по приватизации ПАО Днепроэнерго, на котором будут объявлены результаты оценки пакета акций общества и предложено участнику конкурса DTEK Holdings Ltd. подписать договор купли-продажи этого пакета.

На конкурс по продаже 25% акций Днепроэнерго была представлена одна заявка от DTEK Holdings Ltd. Согласно ее предложению, рассмотренному на заседании конкурсной комиссии, участник конкурса предложил за пакет акций энергокомпании 1,1741 млрд.грн. Начальная стоимость госпакета акций Днепроэнерго составляла 1,1740 млрд.грн.

В соответствие с "Положением о порядке проведения конкурсов по продаже пакетов акций акционерных обществ", если на конкурс по продаже пакета акций представлена заявка от одной компании, необходимо проведение независимой оценки пакета. После утверждения ее результатов, Фонд обращается к участнику конкурса с предложением подписать договор купли-продажи.

Цена продажи пакета не может быть ниже предложенной участником конкурса.

Напомним, ранее заместитель главы Антимонопольного комитета Украины Рафаэль Кузьмин сообщил, что АМКУ дал разрешение компании ДТЭК на приобретение 25% акций ПАО Днепроэнерго.

ПАО Днепроэнерго (Запорожье) - одно из пяти тепловых энергогенерирующих компаний Украины. Ее установленная мощность составляет 8185 МВт, или 16% от общей мощности электростанций страны.

На долю компании приходится 8,9% от общего объема выработанной в государстве электроэнергии. Удельные затраты топлива на производство 1 кВт/ч электроэнергии являются одними из самых низких в Украине. В компании работает 8270 человек. ДТЭК принадлежит 47,55% акций общества.