Завершен очередной этап реструктуризации группы СКМ известного бизнесмена Рината Ахметова. В рамках этого этапа компания передала принадлежащие ей акции предприятий группы в области торговли нефтепродуктами своей дочерней компании "Parallel Nafta" (Кипр).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе группы, от СКМ к "Parallel Nafta" перешли корпоративные права компаний "Параллель М-ЛТД" (сеть АЗК и АЗС под ТМ "Параллель" и "ПитСтоп") и "Гефест". Теперь доля компании "Parallel Nafta" в уставных капиталах ООО "Параллель М-ЛТД" и ЗАО "Гефест" составляет 100%.

"До настоящего времени активы группы СКМ области торговли нефтепродуктами представляли собой несколько разрозненных компаний, оперирующих на одном рынке, - отмечают в пресс-службе.

По данным СКМ, возможность управления работой всех операторов группы на рынке торговли нефтепродуктами из единого центра позволит, в том числе, обеспечить максимально прозрачную и понятную для потенциальных партнеров структуру собственности и управления активами.

В группу СКМ входят компании "Метинвест Холдинг", ДТЭК, телекоммуникационная группа "Vega", "Сегодня Мультимедиа", ТРК "Украина", "ЭСТА Холдинг", "Украинский ритейл" и другие. 90% акций ЗАО "СКМ" принадлежит Р.Ахметову. 100% уставного капитала компании "Parallel Nafta" (Кипр) принадлежит ЗАО "СКМ".

Компания "Параллель" основана в 1995 году. Под ТМ "Параллель" работает 20 АЗК и АЗС в Донецке и Донецкой области.

Компания Гефест основана в 1995 году. На сегодняшний день сеть под ТМ "Гефест" насчитывает 48 АЗС в 24 городах Украины.

Сеть АЗС под торговой маркой "ПитСтоп" представлена 2 АЗС в Донецке.

Ринат Ахметов: биография и подборка новостей>>>

СКМ: справка и подборка новостей>>>

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>