Ахметов нацелился на покупку шахт в России
efb1aff359df752697f184d1d3e181cb.jpg

В рамках реализации стратегии развития "Донбасская топливно-энергетическая компания" ("ДТЭК") заинтересована в диверсификации источников сырья для тепловой генерации в Украине, в том числе приобретении перспективных угольных предприятий за пределами Украины, в том числе в России.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "ДТЭК", приоритетными для компании являются шахты, добывающие энергетические марки угля. Кроме того, для эффективной работы всей производственной цепочки "ДТЭК" важно, чтобы новые угольные активы были расположены географически близко к генерирующим мощностям компании в Восточной Украине.

В данный момент "Донбасская топливно-энергетическая компания" рассматривает возможность приобретения шахты им.Чиха в Ростовской области России. Ее промышленные запасы энергетического угля составляют около 50 млн. тонн.

"Донбасская топливно-энергетическая компания" ("ДТЭК") - первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" ("СКМ").

Предприятия "ДТЭК" создают эффективную производственную цепочку по добыче (ОАО "Павлоградуголь", ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса") и обогащению угля (пять обогатительных фабрик), генерации (ООО "Востокэнерго") и дистрибуции электроэнергии (ООО "Сервис-Инвест", ОАО "ПЭС-Энергоуголь").

По итогам 2007 года доля компании в угледобывающей отрасли Украины составила 20,9%, в тепловой генерации - 27%, в дистрибуции электроэнергии - 5,4%. Компанию контролирует бизнесмен Ринат Ахметов.

Справку о "Систем Кэпитал Менеджмент" читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>