Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" присвоило ООО "КБ "Актив-Банк" (г.Киев) долгосрочный кредитный рейтинг "uaВВВ".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе агентства, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Факторы, поддерживающие уровень кредитного рейтинга:
• достаточные показатели капитализации банка;
• приемлемые значения большинства финансовых показателей, которые характеризуют основные аспекты деятельности банка.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:
• ухудшение качества кредитного портфеля и концентрация кредитного портфеля по основным заемщикам, что обусловливает зависимость банка от финансового состояния небольшого числа его клиентов и может негативно повлиять на ликвидность и капитализацию банка;
• концентрация ресурсной базы, что ограничивает финансовую гибкость банка и повышает риск ликвидности;
• несбалансированность активов и пассивов банка по срокам к погашению;
• усиление влияния внешних факторов на финансовый рынок и снижение деловой активности в отдельных секторах экономики, а также значительный объем кредитов, предоставленных в иностранной валюте, что при условии девальвации национальной денежной единицы может привести к ухудшению платежеспособности отдельных заемщиков и негативно повлиять на финансовые показатели банка.

В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность ООО "КБ "Актив-банк" за 2004-2008 гг., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>