Фондовые рынки Азии снизились во вторник после глобальной распродажи акций накануне, произошедшей на фоне новых признаков ослабления глобальной экономики.

Как сообщает "Reuters", инвесторов встревожили слабые макроэкономические данные о производственной активности в Китае, Европе и США, заявление Национального бюро экономических исследований США о том, что рецессия в стране началась еще год назад, а также слова главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке о напряженной экономической ситуации.

"Инвесторы знали, что дела в экономике идут плохо, но ряд экономических индикаторов указал на то, что ее состояние ухудшилось намного больше, чем ожидалось. Становится ясно, что это происходит не только в США, а повсюду", - говорит Соитиро Мондзи, аналитик Daiwa SB Investments.

Индекс акций азиатско-тихоокеанского региона без учета Японии MSCI к 11:32 по киевскому времени снизился на 4,21%.

Японский фондовый индекс Nikkei average опустился на 6,4%, при этом рост иены оказал давление на акции крупных экспортеров, включая Honda Motor Co.

Южнокорейский индекс KOSPI снизился на 3,4% вслед за акциями технологических компаний и автоконцернов, которые опустились на фоне опасений по поводу рецессии в США.

Гонконгский индекс Hang Seng снизился почти на 5% во главе с бумагами китайских финансовых компаний и фирм, работающих на рынке недвижимости.

В то же время, китайский индекс Shanghai Composite снизился всего на 0,3%, при этом большинство бумаг выросли благодаря надеждам на то, что власти страны предпримут решительные действия для обеспечения экономического роста.