Рынок акций США снизился в понедельник из-за беспокойства по поводу ухудшения финансовых результатов компаний и опасений относительно того, каким окажется для ритейлеров нынешний праздничный сезон.

Негативные новости начали поступать с самого начала сессии. Рекрутинговая компания "Manpower" отозвала прогноз прибыли, а оператор аптек "Walgreen Co" опубликовал финансовую отчетность, которая оказалась хуже ожиданий аналитиков, а также сообщил, что будет расширять сеть не столь активно, как планировалось.

Кроме того, инвесторов вновь встревожил автосектор: оптимизм, вызванный в конце прошлой недели известием о господдержке автопрома, уступил место беспокойству по поводу прогнозов "Toyota Motor Co".

Японский автоконцерн сообщил, что понесет операционный убыток впервые за 71 год, и его акции в США снизились более чем на пять процентов. Бумаги американского автопроизводителя "General Motors" упали почти на 22%, поскольку инвесторы опасаются, что спасение компании государством будет иметь негативные последствия для акционеров.

"Начиная с "Toyota" и заканчивая девелоперами и фармкомпаниями, все говорит о том, что мы переживаем рецессию, и очевидно, что проблемы еще будут", - говорит Уоррен Симпсон, управляющий директор "Stephens Capital Management".

Беспокойство по поводу ритейлеров усиливается в преддверии Рождества, поскольку инвесторы считают, что стесненные в средствах потребители воздержатся от больших покупок, несмотря на существенные скидки.

Котировки розничной сети "J.C. Penney Inc" снизились на 5,8%, а "Liz Claiborne Inc" - на 7,2%.

Опасения по поводу сокращения потребления и замедления экономики привели к снижению цен на нефть, что, в свою очередь, оказало давление на акции нефтяных компаний. Бумаги "Chevron" снизились на 2,1%.

Фондовый индекс "Dow Jones industrial average" снизился на 0,69% до 8.519,69 пункта. Индекс "Standard&Poor's 500" опустился на 1,83% до 871,63 пункта. Индекс "Nasdaq Composite" снизился на 2,04% до 1.532,35 пункта.

Читайте также:
Фондовый рынок: подборка новостей >>>

Финансовый кризис: подборка новостей >>>