Акционерам проблемных банков обещают 200% стоимости через 5 лет
a58e13e294e6fdf602800af02a389550.jpg
Акционерам проблемных банков обещают 200% стоимости через 5 лет

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, направленный на повышение капитализации коммерческих банков в период финансового кризиса. Законопроектом предполагается, что государство будет предоставлять новым акционерам проблемных банков гарантии по возврату через пять лет 200% средств инвестиций, затраченных на приобретение акций таких банков.

Согласно проекту Закона Украины "О гарантиях Правительства Украины с целью повышения капитализации коммерческих банков" N4245 от 20 марта текущего года, автором которого является депутат Юрий Полунеев, Кабинет Министров Украины будет предоставлять новым акционерам проблемных банков гарантию по возврату им 200% стоимости купленных акций. Такая гарантия будет предоставляться при условии увеличения уставного капитала банка, а также приведения корпоративного управления комбанков в соответствие с международными стандартами.

Кроме того, законопроектом предлагается ввести (на время действия данного закона) мораторий на выплату акционерам дивидендов в любой форме.

Автор законопроекта отмечает, что принятие таких изменений позволит повысить эффективность госорганов в финансово-кредитной сфере, а также остановит отток вкладов и вернет доверие населения к банковской системе и государству в целом.

"В условиях сложившейся ситуации в финансово-кредитной сфере в результате мирового финансового кризиса, необходимо наиболее оперативно отреагировать на усиление платежеспособности банковской системы, создать действенные механизмы гарантирования государством частных инвестиций с целью капитализации банковской системы", - отмечается в законопроекте.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей>>>