Акционеры Набукко Запад ищут инвесторов

Акционеры газопроводного проекта Набукко Запад ведут переговоры о привлечении как минимум еще одной европейской компании. Об этом сказал Reuters управляющий директор консорциума Райнхард Мичек.

"Мы определенно ожидаем дальнейшего изменения структуры акционеров. Я ожидаю, что одна или больше европейских компаний войдут в состав консорциума. Нет признаков того, что кто-то из партнеров уйдет", - сказал Мичек.

По словам генерального директора крупнейшего акционера Набукко австрийской компании OMV Герхарда Ройсса, несколько компаний проявили интерес к проекту. OMV в воскресенье сообщила о приобретении 16,67% акций Набукко у немецкой RWE, которая вышла из проекта. У OMV - крупнейшего акционера Набукко - теперь треть акций.

Остальные участники консорциума: болгарская BEH, турецкая Botas, венгерская MOL и румынская Transgaz.

В январе консорциум, осваивающий азербайджанское газовое месторождение Шах-Дениз, подписал соглашение о приобретении 50% Набукко. К концу июня консорциум в составе Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), BP, Statoil, Total и Eni, занимающийся освоением второй фазы месторождения Шах-Дениз, выберет один из двух газопроводных проектов для доставки газа в Европу через Турцию. У консорциума есть выбор между проектами Набукко Запад и Трансадриатическим трубопроводом (TAP), который пойдет в Италию.

По мнению Мичека, тот факт, что в число акционеров Шах-Дениза входит иранская компания Naftiran Intertrade Co, не будет проблемой. На Иран распространяются санкции США и Евросоюза в связи с его ядерной программой.

Напомним, Набукко в 2012 году был сокращен до небольшой части первоначального маршрута: Набукко Запад предусматривает прокладку 1,3 тыс. км газопровода от болгаро-турецкой границы до Австрии, тогда как ранее планировалась магистраль протяженностью 4.000 километров и стоимостью свыше $12 млрд., ведущая в Европу из прикаспийских стран.