Британские и российские акционеры "ТНК-BP" близки к заключению соглашения об основных принципах реструктуризации структуры управления совместным предприятием до его совета директоров, который пройдет в конце сентября.

На повестке дня, как минимум, находятся вопрос о структуре менеджмента "ТНК-BP" и о преемнике Роберта Дадли на посту главы компании, передает российский телеканал "Вести" со ссылкой на британское издание "Financial times".

Ожидается, что структура акционерного капитала компании 50 на 50 сохранится, хотя ничего пока не определено окончательно, говорят близкие к переговорам источники.

"BP" говорит, что переговоры сторон идут в течение некоторого времени, но не комментирует их содержание и характер.

Напомним, что весной этого года между акционерами "ТНК-ВР" - российским консорциумом компании "AAR" и британской "ВР" - обострились расхождения во мнениях по поводу стратегии и тактики развития "ТНК-ВР", структуры управления компанией. Российские акционеры требуют увольнения Р.Дадли, поскольку, по мнению "AAR", он управляет компанией в интересах только одного акционера, а именно "ВР". Р.Дадли в настоящее время выехал временно из России с тем, чтобы осуществлять руководство компанией из-за рубежа.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>