Альтернативная энергетика должна вытеснить газ, - депутат
Юрий Кармазин, народный депутат

Альтернативная энергетика должна быть в числе основных приоритетов власти. Такое мнение высказал народный депутат, член фракции НУНС Юрий Кармазин.

По его мнению, развитие альтернативной энергетики позволит снизить энергетическую и политическую зависимость Украины от России как основного поставщика природного газа. "Это должно быть первоочередным делом для украинских властей. Мы просто теряем время, ни президент, ни правительство, ни местные советы в этом плане не делают серьезных шагов", - заявил депутат.

Парламентарий напомнил, что Украина располагает более благоприятными природными условиями для развития ветровой, солнечной и биоэнергетики, чем многие европейские страны, которые последнее десятилетие стремительно наращивают производство энергии из возобновляемых источников, сокращая при этом потребление традиционного топлива.

"У нас практически каждая крыша должна быть использована для преобразования солнечной энергии в тепло и электроэнергию. Это колоссальный резерв, который мы не используем", - считает Кармазин.

Государство, по мнению депутата, также должно поощрять развитие производства оборудования для альтернативной энергетики. "Я считаю, что мы должны прийти к тому, что государство должно давать кредиты на такие вещи и поощрять собственное производство, в том числе солнечных батарей, ветряков, и всего, что связано с альтернативной энергетикой", - подчеркнул он.

Депутат считает, что определенные силы пытаются дискредитировать альтернативную энергетику в Украине с тем, чтобы страна подольше оставались на "газовой игле" России".

Высокая цена на российский газ для Украины будет способствовать более интенсивному переходу на местные альтернативные виды топлива и возобновляемые источники энергии, говорит Кармазин. "Мы все время кричим и закатываем истерики: ой, какой дорогой газ. Надо просто поблагодарить за то, что он дорогой, и развивать альтернативную энергетику, создавать условия для того, что бы это было возможно. Это должно быть делом номер один украинского правительства и президента", - сказал депутат.

Он также отметил, что существует прямая связь между энергетической и политической независимостью.