ExxonMobil может купить InterOil за $2,24 млрд
Фото: ЕРА

Крупнейшая в мире американская частная нефтяная компания ExxonMobil Corp. (США) предложила выкупить акции нефтегазовой компании InterOil Corp (Папуа-Новая Гвинея) за более чем $2,24 млрд, сообщает пресс-служба InterOil.

Отмечается, что ExxonMobil предложила акционерам InterOil по $45 за каждую обыкновенную акцию компании.

Как сообщает Reuters, сумма сделки, с учетом выпущенных и находящихся в обращении обыкновенных акций InterOil, может составить $2,245 млрд.

Oil Search, до 21 июля включительно, может предложить изменения в соглашение с InterOil.

В свою очередь, в InterOil сообщают, что австралийская компания Oil Search в мае текущего года также получила предварительное согласие на покупку акций InterOil за $2,2 млрд. Но в конце июня 2016 года компания сообщила, что получила еще одно предложение. Отмечается, что по соглашению с Oil Search, InterOil может одновременно вести переговоры с несколькими возможными покупателями.

Совет директоров InterOil рекомендует акционерам принять предложение Oil Search, а не ExxonMobil.

Справка. Компани ExxonMobil (штат Техас, США) - крупнейшая частная нефтяная компания в мире и одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. В 2014 году оборот компании составил $394,105 млрд, операционная прибыль - $34,082 млрд, чистая прибыль - $32,52 млрд. Численность сотрудников - 75,3 тыс. человек.

InterOil Corp (главные офисы находятся в Сингапуре и Порт-Морсби) - частная нефтегазовая компания, работающая на рынке Независимого Государства Папуа- Новая Гвинея. Компания владеет одним из крупнейших неосвоенных месторождений газа в Азии: Элк-Антилопа (Персидский залив). В InterOil работает более 2 тыс. сотрудников.