Рынок акций США в пятницу открылся снижением, поскольку инвесторы с тревогой следят за тем, какими будут в этом году розничные продажи после Дня благодарения, пытаясь оценить влияние экономического спада на потребительские расходы. Тем не менее, индексы Dow и S&P быстро отыграли первоначальные потери, вернувшись к уровням закрытия среды.

Как сообщает "Reuters", к 16:43 по киевскому времени индекс "Dow Jones industrial average" снизился на 0,01% - до 8 725,90 пункта. Индекс "Standard & Poor's 500" опустился на 0,12% - до 886,58 пункта. Индекс "Nasdaq Composite" снизился на 0,57% - до 1 523,33 пункта.

В связи с празднованием Дня благодарения рынок акций США был закрыт в четверг, а сегодня сессия будет в два раза короче, чем обычно.

Американские магазины надеются выручить миллиарды долларов от предрождественских продаж, начинающихся на следующий день после Дня благодарения, в так называемую "Черную пятницу". На предпраздничный период обычно приходится до 40% годового объема продаж, однако ритейлеры опасаются, что надвигающаяся рецессия и существенное сокращение рабочих мест в стране могут нанести им серьезный урон.

Акции "Exxon Mobil" снизились в начале торгов на один процент на фоне удешевления нефти.

Сегодня не ожидается ни макроэкономической статистики, ни финансовых отчетов крупных компаний.

В среду рынок акций США вырос благодаря привлекательным котировкам в технологическом секторе и надеждам на то, что государство окажет поддержку автоконцерну General Motors. Рост индекса Dow за четыре дня при этом стал максимальным с 1932 года.