Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) не согласовал подготовленный Министерством угольной промышленности Украины проект постановления Кабинета Министров Украины "О внедрении аукционов по продаже угля", поскольку реализация механизма, предусмотренного данным документом, может привести к монополизации рынка угля одним субъектом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, в частности, речь идет о государственном предприятии (ГП) "Уголь Украины", которое, согласно проекту постановления, должно стать единым продавцом угля на аукционах для потребностей металлургического комплекса, коксохимической промышленности и т.п.. К такому выводу комитет пришел по результатам тщательного анализа и изучения возможных последствий принятия документу.

АМКУ считает, что существование единого продавца фактически упразднит конкуренцию на этом рынке, поскольку проектом постановления не предусмотрено права угледобывающих предприятий самостоятельно осуществлять продажу угля на аукционах.

Комитет обращает внимание на то, что в пояснительной записке Минуглепрома к проекту говорится о том, что на сегодняшний день "Уголь Украины" является крупнейшим оператором рынка угольной продукции, охватывает около 80% рынка энергетического и, соответственно, 60% коксующегося угля. Кроме того, из официального письма ГП вытекает, что предприятие выполняет функцию регулирования рынка угольной продукции, обеспечивает финансовое балансирование отрасли путем формирования оптимальной цены на уголь, который реализуется потребителям.

В то же время, по мнению АМКУ, фактически это происходит незаконно. Ни один нормативный документ не предоставляет "Углю Украины" ни права быть оператором, ни осуществлять регулирования упомянутого рынка. "На протяжении последних лет отношения между игроками угольного рынка осуществлялись с нарушением конкурентного законодательства. Достаточно вспомнить последнее дело Антимонопольного комитета относительно участников оптового рынка энергетического угля, за что были наказані 32 угледобывающих компании. Вне всякого сомнения, предложение Минуглепрома нацелено на монополизацию рынка угля. Однако, этого нельзя допустить ни в коем случае. Поэтому, учитывая остроту вопроса, комитет также направил свои выводы Кабинету Министров Украины с тем, чтобы предупредить отрицательные последствия для угольной отрасли", - цитирует пресс-служба главу АМКУ Алексей Костусева.