Расследование по тарифом платежных систем "Visa" и "MasterCard" только началось. Проходит оно трудно, потому что ответчики находятся далеко от Украины, что создает трудности в переписке, которую Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) вынужден вести на английском языке. Однако в этом деле будет обязательно поставлена точка. Об этом рассказал глава АМКУ Алексей Костусев в ходе Интернет-конферернции на портале ЛІГА.net.

По словам главы антимонопольного ведомства, за последние три года указанные платежные системы подняли свои тарифы в Украине в три раза.

Кроме того, отметил А.Костусев, "Visa" и "MasterCard" контролируют 85% рынка Украины. "То есть однозначно являются монополистом внутреннего рынка платежных карточек. У нас есть основания подозревать их в злоупотреблении этим монопольным положением", - добавил он.

"Этими платежными системами уже занимались наши коллеги-антимонопольщики в Австралии, Израиле, США, Польше, Новой Зеландии. Сегодня их деятельность рассматривают наши коллеги в Великобритании и Швейцарии. В 2007 году Еврокомиссия вообще ввела запрет на взимание "Visa" и "MasterCard" комиссионного вознаграждения при осуществлении платежей в пределах еврозоны", - рассказал А.Костусев.

"Уверен, что расследование, которое начал Антимонопольный комитет Украины, мы доведем до конца и поставим в этом деле точку. Так, как это было с расследованием в отношении компании "Western Union", - добавил глава АМКУ.

Алексей Костусев: биография и подборка новостей>>>Финансовые услуги: подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Антимонопольные расследования: подборка новостей>>>