Органы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) проверят деятельность операторов рынков дизельного топлива. Соответствующее поручение дал исполняющий обязанности главы антимонопольного ведомства Александр Мельниченко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, в частности, региональные отделения комитета во всех регионах детально будут анализировать, насколько обоснованной является установленная операторами стоимость дизтоплива, поскольку беспокойство вызывает тот факт, что в последнее время цены на данный вид топлива не только существенно возросли, но и превысили цены на высокооктановые бензины. Данная работа будет осуществляться в течение месяца.

В случае выявления признаков сговора или монопольных злоупотреблений, органам комитет поручено принимать соответствующие меры. Решение в делах относительно нарушений, которые имеют серьезные негативные последствия, будут приниматься в центральном аппарате АМКУ с целью применения более жестких санкций. "В этом вопросе, равно как и с бензинами, расследование относительно которых в настоящее время продолжается по всей стране, надо четко отделить зерно от плевел. Поэтому я требую, чтобы каждый случай было разложен по полочкам, и призываю предпринимателей к сотрудничеству с органами Антимонопольного комитета с целью получения объективных выводов. Мы должны четко сознавать, что если будет иметь место любое противодействие, привлечение правоохранительных органов к проверкам будет неизбежным", - подчеркнул Александр Мельниченко.

Напомним, что согласно мониторингу, цены на дизельное топливо в Украине по состоянию на 1 июля достигли 6,84 грн./литр. На АЗС Ивано-Франковской (6,89 грн./литр), а также Киевской (6,90 грн./литр) фиксировались самые высокие цены. По наиболее низким ценам "дизель" можно было приобрести Закарпатской (6,52 грн./литр), а также Луганской (6,79 грн./литр) и Харьковской (6,75 грн./литр).

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>