АМКУ снова подозревает ряд сетей АЗС в ценовом сговоре
c8b8d91d215978c97f1fdb38d3d83fd6.jpg

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в очередной раз подозревает ряд сетей АЗС в сговоре при повышении стоимости топлива в период 19-21 марта на 1 грн.

Как отмечается в сообщении АМКУ, в указанный период сети АЗС, работающие под брендами WOG, OKKO, Shell, SOCAR, подняли цены на бензин А-95 на 1 грн/л - до 21,99 грн/л.

"Это еще один факт неоднократной практики указанных участников рынка относительно установления и поддержания на одинаковом уровне розничных цен на топливо", - заявили в АМКУ.

Читайте также: Еще не предел. Почему растут цены на АЗС и как это остановить

В ведомстве отмечают, что розничные цены на светлые нефтепродукты указанных операторов рынка - самые высокие в Украине. Они превышают уровень индикативных цен, рассчитанных Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, и не коррелируют с изменениями объективных факторов, влияющих на стоимость топлива.

Как сообщили в комитете, установление и поддержание одинаковых цен на светлые нефтепродукты может привести к ограничению конкуренции на рынках розничной реализации светлых нефтепродуктов.

АМКУ начал рассмотрение дела по признакам нарушения законодательства о защите экономической конкуренции со стороны компаний Вог Ритейл, Окко нефтепродукт, Альянс Холдинг, Сокар Петролеум и Параллель - М ЛТД.

"Сейчас комитет проводит сбор и анализ доказательств по делу, осуществляет анализ информации и документов, полученных по требованию комитета. По результатам рассмотрения дела Комитетом будет принято соответствующее решение", - отметили в комитете.

Напомним, на днях ряд сетей АЗС подняли цены на нефтепродукты

13 января 2016 года премьер-министр поручил профильным ведомствам провести переговоры с операторами рынка нефтепродуктов для снижения цен на бензин на фоне падения цен на нефть.

1 февраля АМКУ начал рассмотрение дела о ценовом сговоре между собственниками сетей АЗС при розничной реализации светлых нефтепродуктов.