Изменения доходности облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) не предвидится. Вероятно их доходность на сегодняшнем аукционе не изменится, при этом отсутствие острой необходимости привлечения финансирования в настоящее время, а также наличие альтернативных источников финансирования обусловят незначительный объем размещения ОВГЗ на аукционе. Возобновление размещения депозитных сертификатов НБУ в середине прошлой недели, скорее всего, приведет к снижению рыночного спроса на краткосрочные облигации на сегодняшнем аукционе. Такое мнение высказывают аналитики "ING Bank Ukraine".

Сегодня, 29 июня, Министерство финансов проводит очередной аукцион по размещению государственных облигаций, на котором будут предложены всего два краткосрочных выпуска (6- и 12-месячные облигации), а также 3-летние целевые облигации Евро-2012. Последний аукцион продемонстрировал, отмечают в ING, что правительство продолжает проводить свою ценовую стратегию, поскольку даже при условии крупного погашения облигаций в прошлую среду (2 млрд.грн.) Минфин смог снизить доходность краткосрочных ОВГЗ на 100-150 б.п. (до 9-12%).

"Высокая вероятность участия в предыдущем аукционе государственных банков, а также размещение среднесрочных облигаций по нерыночной доходности 12,5% является еще одним подтверждением того, что Минфин не намерен удовлетворять ожидания инвесторов и повышать доходность государственных облигаций", - считают аналитики.

"Таким образом, мы полагаем, что доходность ОВГЗ на сегодняшнем аукционе не изменится, при этом отсутствие острой необходимости привлечения финансирования в настоящее время, а также наличие альтернативных источников финансирования обусловят незначительный объем размещения ОВГЗ на аукционе. Возобновление размещения депозитных сертификатов НБУ в середине прошлой недели, скорее всего, приведет к снижению рыночного спроса на краткосрочные облигации на сегодняшнем аукционе", - прогнозируют в "ING Bank Ukraine".

Экономика Украины: прогнозы и итоги >>>