Анкара сломала планы России по Турецкому потоку
8039cb1f650b6cf9bcd943197891c7a7.jpg

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что страна не пойдет на уступки российской компании Газпром в вопросах реализации проекта Турецкий поток, пишет Росбалт.

"Москва видит в нас только транзитную страну. Для нас в этом нет никакого смысла. Мы заинтересованы в создании совместной системы поставок. Принципиальное соглашение по этому вопросу было достигнуто, однако Россия пошла на попятную", - отметил он.

По мнению министра, Турецкий поток должен отвечать интересам как Москвы, так и Анкары.

"Мы никогда не пойдем на уступки, которые угрожают нашим интересам", - отметил политик, добавив, что проблема не может быть решена только предоставлением скидок на газ.

Планировалось, что первая нитка морского газопровода Турецкий поток из России на запад Турции должна заработать в конце 2016 года. Она должна была быть нацелена на снабжение запада Турции вместо украинского транзита. Следующие три нитки предназначались на замену поставок газа странам центральной и южной Европы взамен украинского транзита. Предполагается, что мощность газопровода составит до 60 млрд кубометров газа в год.