На минувшей неделе на портале ЛІГА.net открыт проект "Антикризис", где аккумулируются истории компаний и людей, а также советы экспертов, связанные контекстом финансового кризиса. В рамках проекта проходит еженедельный онлайн-опрос о ситуации в компаниях и в семьях читателей и участников проекта.

Так, результаты первой недели проведения онлайн-опроса продемонстрировали, что более активными участниками опроса являются представители центральной Украины, работающие в финансово-банковской сфере, сферах страхования, торговли и строительства/недвижимости.

Больше всего ответов о спокойной ситуации в компаниях было у представителей западной (более 13%) и центральной Украины (более 12%). О том, что замораживаются проекты, ответили более 30% участников опроса из южной Украины, 27% - из восточной и 22% - из центральной Украины.

О сокращении сотрудников сообщили более 40% представителей компаний из западной Украины, почти 30% восточной Украины и более 24% центральной Украины.

Если проанализировать результаты опроса о ситуации на отдельных рынках, то самым благополучной оказалась на минувшей неделе сфера медицины, легкой промышленности и сельского хозяйства, а самая сложная ситуация (вариант ответа - "полный крах" в компании) оказалась в компаниях, работающих в сферах тяжелой промышленности, строительства и транспорта.

О замораживании проектов в компаниях и о сокращении сотрудников сообщают представители всех сфер деятельности, которые приняли участие в проекте.

С точки зрения возрастной группы наиболее оптимистичными и защищенными оказались участники опроса в возрасте 25-34 года, а самыми незащищенными людьми, которые описали свое личное состояние или состояние в своих семьях словами "полный крах", оказались участники опроса в возрасте старше 55 лет.

С точки зрения образования респондентов более оптимистичными на минувшей неделе были люди со средним или неполным высшим образованием, а люди с высшим образованием были более склонны описывать состояние как тревожное.

Станьте и Вы участником еженедельного онлайн-опроса в проекте "Антикризис" >>>

Опрос позволит отслеживать динамику происходящего в компаниях и семьях в контексте финансового кризиса.