Соотношение суммы депозитов физических лиц в банках, которые в основном выдавали кредиты ("Укрсиббанк", "Укрсоцбанк", ВТБ, "Альфа-банк" и т.д.), не превышает 15% от суммы выданных этими банками кредитов.
Об этом заявил генеральный директор Консультационного центра по вопросам банкротства, арбитражный управляющий Анатолий Родзинский в ходе Интернет-конференции "Законное освобождение от кредитов с помощью личного банкротства – более 100 заемщиков банков уже спасены!" на портале ЛІГА.net.

"Вклады не возвращаются либо потому, что эти банки не хотят их отдавать, полностью игнорируя все законодательные нормы Украины (уверенные в своей безнаказанности), либо вклады не отдаются теми украинскими банками ("Родовид", "Европейский…", "Надра", "Укрпромбанк" и т.д.), которые привлекли деньги украинцев под "повышенный" процент, а затем большинство этих денег выдали как кредит своим же структурам, а те уже "забыли" их вернуть", - подчеркнул он.

По словам А.Родзинского, банки манипулируют общественным мнением, сознательно вводя в заблуждение самых незащищенных украинцев. "Люди не виноваты в том, что они "купились" на рекламу банков и взяли кредит на покупку квартиры или машины, справедливо рассчитывая на лучшую жизнь, а сейчас жестоко страдают от экономического кризиса", - сказал, отметил, что сегодня у украинцев "нет другого выхода, кроме как защититься от банковского произвола процедурой банкротства".

По подсчетам А.Родзинского, даже если в процедуре банкротства банкам будет возвращено 30% выданных ими гражданам денег, то этого все равно хватит, для того, чтобы банки выплатили вкладчикам все депозиты.

Более подробно ознакомиться с вопросами, поступившими генеральному директору Консультационного центра по вопросам банкротства от посетителей портала ЛІГА.net, а также ответами на них можно здесь >>>