Аукционы НБУ могут "сбить" курс доллара до 8,40-8,45 грн.
7bf59b36842c010241bc0b34fcafce8d.jpg
Аукционы НБУ могут "сбить" курс доллара до 8,40-8,45 грн.

Специальные валютные аукционы, проводимые Национальным банком Украины (НБУ) на межбанковском валютном рынке, будут способствовать стабилизации курса наличного доллара в Украине на уровне 8,40-8,45 грн./$. Такое мнение высказал руководитель информационно-аналитического центра "Forex Club" Николай Ивченко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, по словам Н.Ивченко, опыт проведения таких аукционов показывает, что они достаточно эффективны, особенно в условиях, когда основной причиной роста доллара является повышенный спрос на наличный доллар, который именно сейчас и наблюдается.

"В данный момент сложилась именно такая ситуация - спрос на наличном рынке вырос по сравнению с маем в 2,5-3 раза (с $1 млрд. до $2,5-3 млрд. в месяц). Последний раз физические и юридические лица покупали такую сумму в ноябре прошлого года", - говорит аналитик.

Напомним, ранее НБУ заявил о намерении провести 25 и 27 августа целевые валютные интервенции по продаже безналичной иностранной валюты за гривни для обеспечения осуществления субъектами рынка валютообменных операций. Так, купленная банками у регулятора безналичная валюта должна быть обменена на наличную и продана населению в течение пяти дней. При этом, НБУ установил ограничения на курс, по которому будет реализовываться наличная валюта – цена продажи наличной валюты должна быть не больше 2%, чем цена приобретения ее у НБУ.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>> Курсы валют: подборка новостей >>>