Китайские сталелитейные компании намерены объединенными усилиями купить значительную долю акций австралийского горнорудного концерна "BHP Billiton".

Как сообщает агентство "Reuters", ссылаясь на информированный источник, близкий к Китайской ассоциации чугуна и стали, компании "Baosteel", "Wugang" и "Angang" хотят совместно инвестировать капиталы в BHP. Китайский банк развития может финансировать сделку. "Организовать эту сделку непросто", - сказал источник.

Глава "BHP Billiton Ltd/Plc" Мариус Клопперс не исключает такой сделки. В интервью "Sky News Australia" в среду он сказал, что интерес китайских компаний к австралийской BHP не удивителен, если принять во внимание спрос на сырье и громадные запасы капитала в КНР. "Австралия богата полезными ископаемыми и близка к Китаю в географическом отношении, что означает довольно низкие цены на доставку грузов", - отметил М.Клопперс. "Я бы удивился, если бы Китай в среднесрочной или долгосрочной перспективе, обладая обширными запасами иностранной валюты, не инвестировал бы активно в этот сектор и в другие секторы, и, конечно же, в нашу компанию", - добавил М.Клопперс.

Интервью М.Клопперса было опубликовано, когда активно обсуждается возможное приобретение китайскими фирмами доли в BHP с тем, чтобы обеспечить доступ КНР к австралийскому сырью. Кроме того, рынок напряженно следит за тем, как разворачиваются события после предложения со стороны BHP купить соперника "Rio Tinto Ltd/Plc" за $170 млрд.

Китайский банк развития в марте профинансировал приобретение 9% акций "Rio Tinto" китайским производителем алюминия "Chinalco". Китайские сталевары обеспокоены тем, что в случае слияния "Rio" и BHP австралийские фирмы лишь усилят контроль над мировым рынком железной руды. Источники в отрасли сообщили во вторник, что мелкие сталелитейные компании в КНР будут вынуждены согласиться с 95%-ным повышением цен на железную руду в годовом исчислении, предложенным "Rio Tinto", хотя крупные конкуренты будут бороться за более выгодные условия.

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>