Австралийцы хотят инвестировать в украинский LNG-терминал

Австралийские компании рассматривают возможность инвестирования в строительство LNG-терминала в Одесской области, необходимого для поставок сжиженного газа в Украину. Об этом заявила чрезвычайный и полномочный посол Австралии в Украине Джейн Маргарет Данн на встрече с министром экономического развития и торговли Украиной Павлом Шереметой, сообщает УНИАН.

"Австралийские компании заинтересованы рассмотреть возможность привлечения инвестиций в проект LNG Украина", - сообщила Данн.

По ее словам, австралийские компании имеют необходимые технологии и опыт в реализации совместных проектов в энергетической сфере, в частности с Польшей.

В свою очередь, Шеремета заявил, что правительством запланированы мероприятия по диверсификации источников поставок газа в Украину, к ним относится и реализация проекта LNG Украина с целью поставки сжиженного газа в Украину.

Напомним, 17 декабря 2010 года было создано государственное предприятие Национальный проект LNG-терминал, которое должно было координировать работу по строительству терминала по приемке сжиженного природного газа в объеме 10 млрд куб. м на Черноморском побережье Украины до 2014 года.

2 апреля новоизбранный премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров намерен продолжать реализацию проекта по строительству LNG-терминала в Одесской области в рамках выполнения программы по диверсификации поставок газа в Украину.

Национальный проект LNG Украина реализует Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины. Проект предусматривает строительство терминала для регазификации сжиженного природного газа (СПГ), который будет расположен в морском порту Южный ПАО Укртранснафты в Коминтерновском районе Одесской области.