Австрия благодаря газу из России впервые за 20 лет стала нетто-экспортером энергоресурсов
Фото: EPA

Австрия впервые за 20 лет экспортировала больше энергоресурсов, чем импортировала. Это стало возможным благодаря стабильным поставкам газа из России и снижению энергопотребления внутри страны, пишет Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Австрийская OMV AG – один из немногих европейских клиентов Газпрома, кому россияне продолжают бесперебойно поставлять трубопроводный газ. Благодаря этому Австрия импортировала почти вдвое больше газа, чем необходимо ее экономике, и смогла реэкспортировать часть за границу.

Похожая ситуация сложилась на рынке электроэнергии. Потребление в стране упало на 5%, а производство дешевой гидроэлектроэнергии выросло более чем на 20%. Это позволило Австрии впервые с 2003 года экспортировать больше электроэнергии, чем она импортировала, свидетельствуют данные австрийского регулятора E-Control.

  • Австрийская госкомпания OMV имеет долгосрочный контракт с Газпромом, действующий до 2040 года. Она получает примерно половину всего российского газа, транзитируемого Украиной.
  • Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышев в 2023 году сказал, что компания не будет продлевать контракт на транзит российского газа в Европу после 2024 года. По его словам, Украина не разрывает контракт сейчас только ради европейских партнеров.