Австрия увеличила зависимость от российского газа
Фото: depositphotos.com

В декабре 2022 года почти 71% импортируемого Австрией газа поступило из России. При этом только за период с января по ноябрь 2022 года Австрия могла заплатить России за газ около 6,7 млрд евро. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на АРА.

"С мая по октябрь 2022 года зависимость постепенно снижалась с более чем 70% до чуть менее 20%, а затем выросла до около 40% в ноябре", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

До войны в Украине Австрия на 80% зависела от российского газа.

Причиной роста в ноябре и декабре является снижение импорта из Германии и Италии "в сочетании с относительно постоянными потоками газа из России".

Летом российский Газпром резко сократил объемы газа, поступавшие в газовый хаб в Баумгартене для австрийской нефтегазовой компании OMV, но затем снова начал поставлять больше.

Так, в начале февраля глава OMV Альфред Штерн заявил, что Газпром снова поставляет в Австрию 100% заказанных объемов. Летом же российская компания поставляла только 30%, а то и меньше.

По состоянию на 7 февраля австрийские газохранилища были заполнены на 74,9%, что является "очень высоким показателем для начала февраля после прохождения зимних месяцев декабря и января".

В то же время образовательная академия Neos Lab, принадлежащая либеральной партии NEOS, в своем отчете отметила, что зависимость Австрии от российского газа возросла вопреки общеевропейской тенденции, ведь ЕС еще никогда не покупал так мало российского газа, как за последние недели.

Согласно этому отчету, с января по ноябрь 2022 года Австрия заплатила России за импортированный газ около 6,7 млрд евро.