Азаров: Лишнего российского газа покупать не будем
a66a44c692bfb9b05ed95327c99e78c5.jpg

Украина будет потреблять столько российского газа, сколько необходимо для ЖКХ, народного хозяйства и подготовки к зиме. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в Крыму:  "Мы будем потреблять столько газа, сколько надо для нашей жилищно-коммунальной отрасли, народного хозяйства и подготовки к зиме, и ни на один миллиард больше. А та цифра, которая была заложена в этом скандальном контракте (газовый контракт от 2009 года, - ред.), пусть она будет на совести того, кто с украинской стороны подписал контракт", - цитирует премьера Интерфакс-Украина,

Премьер в очередной раз уверил публику в том, что Украина сможет договориться с РФ относительно объемов закупаемого российского газа. "Разберемся. Предстоят 12 июля переговоры с российской стороной на уровне президентов. Недавно у меня были переговоры с моим российским коллегой. Найдем мы общий язык по всем вопросам. Так что не надо переживать", - сказал Азаров.

Напомним, гораздо более низкий объем закупки газа Украиной, чем предусмотрено действующим контрактом с Газпромом, и даже ниже обязательств по take-or-pay, (бери или плати)  стал камнем преткновения Газпрома и Нафтогаза уже в текущем году. Нафтогаз заявил о намерении закупить 27 млрд. кубометров газа с учетом контракта на 52 млрд. кубометров газа и take-or-pay в объеме 41,6 млрд. кубометров газа.

Газпром не соглашается на снижение объемов закупок, считая, что Нафтогаз прислал заявку не вовремя. Руководство Газпрома угрожает Киеву судебным иском в случае снижения объема покупаемого газа.

Глава Минэнергоугля Юрий Бойко заявил журналистам в Киеве, что, согласно утвержденному Кабмином Украины балансу в 2012 году, Нафтогаз импортирует 27 млрд. кубометров газа. По его словам, в документе также предусмотрен импорт 8 млрд. кубометров природного газа компании Ostchem Holding Limited (Кипр).

Досье на Николая Азарова