Азаров рассчитывает на прямые поставки казахской нефти и газа

Возобновление прямых поставок казахских углеводородов в Украину отвечает интересам обеих стран. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня на встрече с первым заместителем главы правительства Республики Казахстан Бакитжаном Сагинтаевим.

Как сообщает пресс-служба правительства, Азаров напомнил, что создание зоны свободной торговли в рамках СНГ предусматривает заключение Соглашения о свободном доступе к трубопроводному транспорту стран СНГ и создает возможности для прямых поставок казахской нефти и газа в Украину. "Мы настроены на расширение сотрудничества в области использования транспорта, в частности и трубопроводного. Я думаю, что в этом также заинтересован Казахстан, ведь у него есть достаточные запасы газа и нефти, и он мог бы торговать с нами не только через Российскую Федерацию, но и напрямую, как это было до 2005 года. Это будет отвечать интересам Казахстана и Украины", - отметил глава правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что создание Таможенного союза осложнило торгово-экономические отношения в рамках СНГ, поэтому сейчас необходимо усовершенствовать механизмы сотрудничества.

Он напомнил, что Украина хочет получить статус наблюдателя в рамках Таможенного союза. "Это позволит нам не влиять, но мониторить принятия решений и хотя бы заблаговременно знать о решении, которые готовятся к принятию в Таможенном союзе", - сказал глава правительства.

Напомним, что согласно ст.7 Договора о ЗСТ СНГ, стороны-участницы Договора должны вступить в переговоры о разработке Соглашения о транзите трубопроводным транспортом и завершить такие переговоры в течение шести месяцев после вступления в силу.

Договор о создании зоны свободной торговли СНГ вступил в силу в конце сентября 2012 года после ратификации парламентами Беларуси, России и Украины. 18 октября 2011 Договор о ЗСТ СНГ был подписан в Санкт-Петербурге премьер-министрами стран СНГ.