Азаров разрешит Shell добывать газ в конце недели

Украина и англо-голландская компания Shell в конце этой недели подпишут соглашение, которое даст старт практическим работам компании. Об этом сегодня на заседании правительства сказал премьер-министр Украины Николай Азаров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Азаров сообщил, что соглашение будет подписано в конце текущей недели, во время его официального визита в Королевство Нидерланды. "Будет подписано операционное соглашение, которое даст старт практическим работам этой транснациональной корпорации по разведке и добыче газа в Украине", - отметил премьер.

Напомним, в 2012 году прошли три конкурса на заключение СРП. Победителем конкурса на разработку Олесского участка стала американская Chevron, Юзовского - англо-голландская Shell, Скифского - консорциум во главе с американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), австрийской OMV в лице румынской "дочки" Petrom (15%) и НАК Надра Украины (10%). Первой соглашение подписала Shell. Компании также удалось получить беспрецедентные налоговые льготы.