Рынки акций Азии снизились в понедельник после шести дней роста, поскольку инвесторы продолжают беспокоиться по поводу слабых макроэкономических данных, несмотря на масштабные антикризисные меры международных властей.

Как сообщает "Reuters", на этой неделе центробанки различных регионов, от Австралии до Европы, должны принять решение об уровне процентных ставок и, как ожидается, сократят их, чтобы поддержать экономику, пострадавшую в результате кредитного кризиса.

Портфельные менеджеры пытаются понять, оказалось ли потенциальное снижение корпоративных прибылей полностью учтено в ценах после недавней распродажи на рынках акций или предстоит новое падение.

"Торги на рынке все еще носят пробный характер, поскольку потенциальные понижения (прогнозов) прибылей и плохие экономические новости, вероятно, какое-то время будут перевешивать", - говорит Ганс Куннен, аналитик "Colonial First State Investments".

Индекс акций азиатско-тихоокеанского региона без учета Японии MSCI к 11:00 по киевскому времени снизился на 0,65%, однако все еще примерно на 18% выше пятилетнего минимума, отмечавшегося в прошлом месяце.

Японский индекс Nikkei average снизился на 1,4%, поскольку некоторые инвесторы фиксировали прибыль после роста рынков почти на 8 процентов на прошлой неделе.

Южнокорейский KOSPI снизился на 1,6% вслед за акциями сталелитейных компаний на фоне новостей о сокращении цен на сталь, хотя бумаги брокерских групп подросли благодаря надеждам на постепенное восстановление фондового рынка.

В то же время, гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1,6% вслед за бумагами экспортеров, поддержку которым оказали неплохие данные о праздничных продажах в США, а также благодаря акциям девелоперов и металлургов.

Рынок акций Китая вырос на 1,3% во главе с бумагами девелоперов после того, как одна из компаний сектора - "China Merchants Property Development Co", - успешно разместила допэмиссию.

Новости фондового рынка>>>