Балога уверен, что цена на газ для Украины будет расти
62b0b7c8b364f622a69ae49784fafae8.jpg
Балога уверен, что цена на газ для Украины будет расти

Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает, что цена на газ для Украины будет увеличиваться с каждым годом. Об этом он заявил в вечернем эфире телеканала "Интер".


Отвечая на вопрос, возможно ли уменьшение цены на газ после поездки Премьер-министра Юлии Тимошенко в Москву, В.Балога пошутил: "Любые вещи возможны, в том числе уменьшение цены на газ для Украины. Но при одном условии: мы сдадим в аренду и администравтиные здания на Грушевского, и Банковую всю, и газотранспортную систему". "А если говорить серьезно, то в перспективе те прогнозы цены за газ, которые есть на рынке, говорят о том, что каждый год цена на газ будет расти", - добавил он.


В.Балога также назвал "сложными" расчеты по долгу за газ перед Россией и высказал мысль, что "это бросает тень на отношения двух стратегических партнеров". "Если мы хотим, чтобы между нами были качественные и близкие отношения, то нам нужно все договоренности, в том числе и по уплате за энергоносители, выполнять четко", - подчеркнул глава Секретариата Президента.

Напомним, 12 февраля Украина и Россия поставили точку в вопросе газовых поставок. Президент РФ Владимир Путин после трехчасовых переговоров с Президентом Украины Виктором Ющенко заявил, что компанию "Газпром" устраивают предложения, сделанные украинскими партнерами. В.Ющенко, в свою очередь, заявил, что Украина начнет с четверга, 14 февраля, погашать долг за газ перед Россией, который образовался в ноябре-декабре прошлого года.