Чистый убыток банка "Форум" во II квартале 2010 г. составил 1,21 млрд. гривень, общий убыток за первое полугодие достиг 1,48 млрд. гривень, а основной причиной негативных финансовых результатов стали масштабные отчисления в резервы под проблемную задолженность, а также снижение процентного дохода и рост общих и административных расходов. Такого мнения придерживается Дмитрий Бородай, аналитик компании "Phoenix Capital".

Вместе с тем, корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в банке данную информацию об убытках "Форума" не подтвердили и не опровергли.

По данным Д.Бородая, за последние шесть месяцев отчисления в резервы были увеличены на более чем 1,3 млрд. грн. и достигли 17,8% от общего кредитного портфеля.

Также, аналитик полагает, что на данный момент, акции банка являются самыми недооцененными по мультипликатору P/BV (цена/балансовая стоимость) среди украинских аналогов, что только частично оправдано слабыми финансовыми показателями банка в 2010 г.

По мнению Д.Бородая, рынок не в полной мере оценил положительные изменения, которые происходят в банке после того, как "Commerzbank" получил полный контроль над украинской дочкой. В частности, это касается улучшения структуры капитала, усиление функций риск-контроля и повышения узнаваемости бренда.

Банк "Форум": подборка новостей>>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>