"Bank of America Corp." получит новые государственные инвестиции в размере $20 миллиардов и государственную поддержку в отношении принадлежащих ему проблемных активов, в качестве помощи в сделке по поглощению банка "Merrill Lynch & Co". Об этом сообщили американские чиновники в пятницу.

Как сообщает "Reuters", в рамках плана помощи, объявленного Министерством финансов, Федеральным резервным банком и "Federal Deposit Insurance Corp.", Министерство финансов предоставит "Bank of America", который является крупнейшим в США банком по размеру активов, $20 миллиардов государственной помощи в обмен на привилегированные акции.

Правительство также согласилось разделить его потери по проблемным активам, которые "Bank of America" принял на баланс, заплатив $19,4 миллиарда по сделке с "Merrill", которая состоялась 1 января.

В связи с тем, что невыплаченные ипотечные кредиты наносят серьезный удар финансовой системе США, правительство решило, что проблемные активы в одном из крупнейших банков США, который уже получил ранее $25 миллиардов государственной помощи, могут усугубить ситуацию в банковско-финансовом секторе.

Гарантии государства будут распространяться только на внутренние активы, созданные ранее середины марта 2008 года и будут покрывать только жилищные и коммерческие ипотечные инвестиции, дериваты и корпоративный долг. По условиям выделения помощи, на жилищные активы гарантия будет действовать в течение 10 лет, то есть в два раза дольше, чем на нежилищные.

"Bank of America" должен взять на себя первые $10 миллиардов потенциальных потерь по активам, а государство возьмет на себя следующие $10 миллиардов. В дальнейшем потери распределятся между государством и банком в пропорции 90/10 соответственно.

"Bank of America" закрыл сделку с "Merrill" без помощи государства, однако с 15 сентября, когда после стремительных переговоров был заключен этот договор, условия на рынке значительно ухудшились.

Официальные лица сообщили журналистам, что $20 миллиардов поступят из первой части фонда помощи финансовой системе. В октябре на эти цели по инициативе министра финансов Генри Полсона было выделено $700 миллиардов.

Представитель правительства сообщил, что будущая администрация США знала о переговорах с "Bank of America". Кроме $20 миллиардов в привилегированных акциях, которые правительство получит в обмен на инвестиции, "Bank of America" предоставит $4 миллиарда в акциях в качестве платы за гарантию по активам.

Финансовый кризис: подборка новостей>>>