Банк "Столица" увеличит уставный капитал на 34%
fd1b7fdf49c8ba01a69138928b58d997.jpg

Временный администратор ОАО "Банк Столица" Игорь Полховский принял решение об увеличении размера уставного капитала банка на 34% или на 42 млн.грн. путем увеличения количества акций существующей номинальной стоимости за счет дополнительных взносов.

Об этом говорится в официальном сообщении банка на сайте Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Согласно информации, увеличение УК банка "Столица" пройдет путем закрытого (частного) размещения простых именных акций бездокументарной формы в количестве 40 308 шт. номинальной стоимостью 1 042 грн. каждая .

Увеличение уставного капитала проходит в соответствии с Программой финансового оздоровления с целью выполнения банком установленных экономических нормативов, стабилизации деятельности и повышения платежеспособности и ликвидности.

Акционеры банка имеют преимущественное право на приобретение акций, предусмотренные к размещению, в количестве пропорциональном их доле в уставном капитале банка на дату начала размещения акций, которое реализуется ими на первом этапе размещения акций. Сам временный администратор И.Полховский акциями банка не владеет и не планирует их приобретать.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) с 20 июля 2009 года назначил временную администрацию в банк "Столица" сроком на один год, а также установил мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на 6 месяцев.

ОАО "Банк "Столица" зарегистрирован Национальным банком Украины 10 марта 2004 года, по классификации НБУ занимает 128 место и входит в группу небольших банков. Уставный капитал банка составляет 120 млн.грн. Банк входит в состав корпорации "Столица", которая создана в 2003 году на базе ЗАО "Киевгорстрой-1" и ЗАО "Трест Киевгорстрой-1". В состав корпорации входят 30 организаций.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>