Банки добиваются досудебного взыскания залогов
59a736fc8c6ffd3a6250685fd73b83ce.jpg
Банки добиваются досудебного взыскания залогов

Незащищенность прав кредиторов является причиной роста рисков в банковском секторе, что отрицательно сказывается на экономике, сдерживая ее восстановление до докризисных темпов. Таким образом, в затягивании с защитой прав кредиторов и борьбой с недобросовестными заемщиками усматриваются признаки безразличия к решению проблем финансовых учреждений, что приводит к разрушению банковской системы.

Об этом говорится в письме руководства Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) Президенту Украины.

"Дальнейшее промедление в принятии уполномоченными государственными органами действенных и адекватных антикризисных решений, разрушает банковскую систему страны, узаконивает невыполнение обязательств недобросовестными заемщиками, усугубляет кризис доверия населения к банкам, лишая таким образом экономику внутреннего кредитного ресурса, а также подрывает доверие международных инвесторов к Украине" - отмечает в письме генеральный директор УКБС Галина Олифер.

В УКБС напоминают, что ранее Президент Украины Виктор Ющенко издал Указ, который направлен на восстановление ликвидности банков, борьбу с недобросовестными заемщиками, а также на защиту прав и интересов клиентов и вкладчиков банков. Этим указом, в частности, рекомендовано принять меры по приведению нормативно-правовых актов министерств и других центральных органов исполнительной власти в соответствие с требованиями законов по досудебному урегулированию споров.

В УКБС также напоминают, что еще в еще в 2008 году было рекомендовано Национальному банку Украины (НБУ) при участии Кабинета Министров (КМ) Украины в трехдневный срок (!) принять необходимые решения для упрощения досудебного урегулирования споров, связанных с взысканием залога в случае невыполнения заемщиками взятых обязательств, но этого не произошло.

"Несмотря на Указы Президента и решения СНБО, а также обращения УКБС в соответствующие государственные органы, вопрос на уровне подзаконных нормативно-правовых актов не урегулирован", - резюмируют в ассоциации.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>