Банки хотят, чтобы государство выкупило их проблемные кредиты
df9981ca9f58779408167402f4de8b10.jpg
Банки хотят, чтобы государство выкупило их проблемные кредиты

Ассоциация украинских банков (АУБ) предлагает украинским властям для спасения финансового состояния банков выкупить долги отдельных категорий социально-незащищенных вкладчиков. Об этом говорится в обращении АУБ к Верховной Раде Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АУБ, ассоциация требует от всех политических сил прекратить защищать клиентов банков, тем самым "обанкрочивая" всю банковскую систему.

В ассоциации считают "законодательным популизмом" защиту интересов должников за счет банков и их кредиторов, а также указывают на то, что некоторые принятые законы (запрет на отчуждение имущества должников, одностороннее изменение условий по кредитным и депозитным договорам и конвертацию валютных кредитов в гривню) грозят "полной дестабилизацией банковского сектора".

"Отнесение к расходам банков одной только курсовой разницы по предоставленным валютными займам почти в два раза превышает их сформированный капитал, т.е. означает полную декапитализацию и банкротство отечественной банковской системы", - подчеркивается в заявлении.

Кроме того, АУБ предупреждает, что в случае "доведения непрофессиональной законодательной деятельностью банковскую систему до банкротства, обществу будет нанесен ущерб на сумму от 10 до 40% ВВП".

Читайте также:
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>