Банки приспосабливаются к работе с евро
5e8020c131223b9b22f40b97c2a5605e.jpg

В условиях нестабильности курса единой европейской валюты по отношению к доллару, на наличном рынке Украины банки нашли способ уменьшить свои потери при осуществлении валюто-обменных операций с евро. В частности, не имея возможности в течении дня менять курс обмена валют, банкам приходиться расширять маржу. Об этом в комментарии агентству ЛІГАБізнесІнформ рассказал заместитель председателя правления "Диамантбанка" Михаил Дементьев.

"В настоящее время банки не могут менять курс обмена валют в соответствии с рыночными тенденциями и котировками основных валютных пар на мировых биржах. Курсы устанавливаются один раз на весь день. Поэтому, в условиях нестабильного курса единой европейской валюты в паре USD/EUR, с целью минимизации рисков, банки вынуждены устанавливать большой спрэд (разницу между курсом покупки и продажи евро)", - говорит М.Дементьев.

По словам зампредправления "Диамантбанка", вчерашний выход Национального банка Украины (НБУ) на межбанк с заявкой на покупку единой европейской валюты можно расценивать только как намерения поддерживать единую европейскую валюту.

"Вчера рыночные котировки по евро на МВРУ составляли 9,825–9,835 грн./евро, в этом же диапазоне было заключено большинство сделок. В то же время НБУ предлагал выкупать евро по курсу 9,7 грн., однако такой курс не заинтересовал ни один банк", - рассказывает М.Дементьев.

Банкир отмечает, что существенного увеличения объема по операциям с евро не наблюдается. "Люди, которые покупали евро по курсу 11–12 грн. и выше – не собираются его продавать по такому курсу. А те, кто имеет достаточно средств для покупки евро – не спешат покупать эту валюту в виду неопределенности ее будущего", - поясняет он.

Наличные курсы валют >>>
Курс НБУ по всем валютам >>>
Межбанковский курс валют >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>