Банки требуют от НБУ прозрачных валютных аукционов
db06166fed24e50bf93d0900e7bf4f7a.jpg
Банки требуют от НБУ прозрачных валютных аукционов

Украинские банки просят Национальный банк Украины (НБУ) проводить взвешенную и прогнозируемую валютную политику. В частности, банки требуют от НБУ снять ограничение доступа банков к валютным аукционам и интервенциям регулятора, разрешить выставлять на них несколько заявок на покупку валюты, а также запретить банкам покупать валюту на таких аукционах для последующей наличной продажи.

Об этом говорится в заявлении Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" относительно предложений по реформированию валютного рынка Украины, а именно по совершенствованию процедуры проведения валютных аукционов НБУ.

По мнению экспертов УКБС, для стабилизации рынка и валютного курса Нацбанку необходимо:
- обеспечить одинаковый для всех коммерческих банков доступ к валютным аукционов и интервенций НБУ;
- ограничить цели покупки валюты на аукционах (а именно исключить возможность приобретения таких средств для дальнейшего проведения наличных валютно-обменных операций через кассы и обменные пункты банков);
- предоставить банкам возможность подавать несколько заявок на участие в аукционе (до трех) с разными курсами с целью формирования объективного рыночного курса.

"Эксперты УКБС выступают за снятие ограничений участия банков в валютных аукционах НБУ и проведение политики равного для всех участников валютного рынка. Именно открытость действий регулятора будет способствовать стабилизации курса гривни и вернет доверие населения к банковской системе", - говорится в заявлении ассоциации.

Вместе с тем, УКБС считает целесообразным ужесточить контроль за целевым использованием банками средств, приобретенных на валютных аукционах НБУ.

"НБУ должен работать профессионально, принимать оперативные, своевременные и адекватные экономической ситуации меры, направленные на стабилизацию банковской системы", - подчеркнула генеральный директор УКБС Галина Олифер.

Напомним, Интернет-дискуссия на тему "Курс доллара: причины роста и прогнозы" состоялась 16 сентября, однако посетители портала ЛІГА.net могут ознакомиться с опубликованными вопросами и ответами на них, а также оставить собственные комментарии.

Перейти на страницу Интернет-дискуссии>>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>>Финансовый кризис: подборка новостей >>>