Банки требуют отдельного закона для коллекторов
60e8541e045222b31f21d9515b8908ac.jpg
Банки требуют отдельного закона для коллекторов

Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС) настаивает на разработке и принятии отдельного закона о коллекторской деятельности в Украине и выступает против лицензирования коллекторских компаний. Об этом говорится в заявлении УКБС.

"Отечественный рынок коллекторских услуг требует взвешенного законодательного урегулирования. Единая позиция УКБС и коллекторских ассоциаций заключается в том, что это позволит четко определить процесс решения вопросов возврата кредиторам проблемной задолженности, а также гарантировать соблюдение законных прав и интересов лиц, которые попадают в сферу деятельности коллекторских компаний", - отмечает генеральный директор УКБС Галина Олифер.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко, а также и Министерство юстиции в лице Министра Николая Онищука неоднократно заявляли о незаконности деятельности коллекторских компаний в Украине. В связи с этим еще в конце марта рабочая группа при Минюсте завершила разработку проекта закона, призванного законодательно урегулировать деятельность коллекторских организаций в Украине. Вместе с тем, коллекторские компании не раз заявляли о своем недовольстве редакцией проекта закона о деятельности коллекторских агентств в Украине.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>Финансовые услуги: подборка новостей >>>