Ставки по депозитам продолжат снижаться, однако в 2010 году они вряд ли опустятся ниже 17% для вкладов в гривне, и ниже 8% - в долларах США. Такой прогноз в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net высказал директор розничного бизнеса "Альфа-Банка (Украина)" Пиотр Качмарек.

По его словам, сегодня рынок перенасыщен дорогими ресурсами, и дальше привлекать средства под высокие ставки у банков нет необходимости. "Средства, привлеченные в банк, должны работать, а кредиты по высоким ставкам не могут быть востребованы на рынке. Поэтому, при условии стабилизации финансового рынка и с началом активного кредитования, ставки, несомненно, будут продолжать понижаться", - уверен банкир.

"Учитывая ставки на международном рынке и объективно оценивая состояние украинской экономики, мне кажется, что ставки по гривне до конца года не опустится ниже 17% для вкладов на год, а по доллару - ниже 8%", - добавил он.

Тем не менее П.Качмарек уверен, что выгоднее и надежнее все же размещать свои накопления на счетах в банке. "Главное при этом - ответственно подойти к выбору банка", - подчеркнул он.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>"Альфа-Банк": справка и подборка новостей>>>