Фондовые рынки начинают понемногу подниматься, в банковской системе как и во всем мире начинается довольно неприятный процесс рецессии, вторичные осложнения, но они уже не так страшны и их можно и следует решать. Таково мнение председателя Правления "Укрсоцбанка" Бориса Тимонькина.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Укрсоцбанка", Б.Тимонькин отметил, что рецессия наблюдается сейчас во всем мире. "Происходит сворачивание кредитной политики и свободных денег. Но если на Западе в банковской системе остается немало денег, просто люди стараются держать их в более ликвидной форме, то у нас все больше денег находится в наличной форме у населения, за пределами банковской системы. Так или иначе, деньги из активного оборота изымаются", — говорит глава правления "Укрсоцбанка".

В то же время, как считает Б.Тимонькин, Украина не уникальна: население забирает деньги с депозитов, банки сворачивают кредитование, далее людей увольняют с работы, они проедают свои депозиты, и происходит экономический коллапс.

"Мы выживем тогда, когда начнем давать деньги в реальную экономику. Я за то, чтобы кредитовать экономику. Но мы должны трезво понимать, что пока не прекратится отток депозитов, никто денег никому давать не будет", - уверен банкир.

Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>