Отечественные банки поддерживают обеспокоенность Национального банка Украины (НБУ) относительно сохранения моратория на досрочное возвращение депозитов и считают позицию регулятора в этом вопросе правильной и обоснованной. Так прокомментировали банкиры абзац 5 пункта 2) постановления НБУ N413 от 5 декабря 2008 года, согласно которому банкам запрещено досрочное возвращение депозитов.

"Совершенно естественно, что банки поддерживают обеспокоенность Нацбанка - значительный отток депозитов ставит под угрозу ликвидность ряда украинских банков. Если не принимать меры по сокращению такого "непланового" оттока, то целый ряд банков может оказаться на грани серьезной угрозы ликвидности - так как средства, размещенные на депозитных вкладах были направлены на выдачу кредитов (при этом депозиты размещались на месяцы, а кредиты выдавались на года)" - сказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ директор департамента организации продаж продуктов розничного бизнеса банка "Финансы и Кредит" Игорь Шевченко. По его словам, уменьшение депозитного портфеля, темпами большими, нежели темпы уменьшения кредитного портфеля, это то, с чем столкнулись большинство банков на данном этапе.

В свою очередь, директор департамента пассивных операций АБ "Диамантбанк" Лариса Корень считает позицию НБУ в этом вопросе правильной и обоснованной. "Действительно, деньги, привлеченные банками на депозиты физических лиц, вложены ими (банками) в долгосрочные кредиты и другие активы. Соответственно, массовое неконтролируемое изъятие населением вкладов, которое может произойти на фоне панических настроений в обществе, приведет к очередному кризису ликвидности в банковской системе", - отмечает эксперт. Кроме того, по ее мнению, отток вкладов спровоцирует уменьшение объема пассивов банков. "Отметим, что в целом по банковской системе в настоящее время наблюдается отток депозитов. 100% показателя переоформления вкладов не удается достигнуть ни в одном банке, а новые клиенты не спешат вкладывать временно свободные средства", - отметила Л.Корень.

"В сегодняшней ситуации мы вынужденно приветствуем рекомендацию НБУ наращивать депозитный портфель, а также недопущения досрочного изъятия вкладов, ведь, если все вкладчики придут забирать свои депозиты, то ни один банк в мире этого не выдержит", - считает председатель правления ОАО "Эрсте Банк" Андрей Рожок. Однако, по его словам разумеется, что увеличение депозитного портфеля возможно только в условиях возобновления доверия вкладчиков банкам, "поэтому пытаемся предлагать нашим клиентам депозиты с минимальными рисками, то есть на короткий строк, и с максимально привлекательными условиями".

Напомним, глава Национального банка Украины Владимир Стельмах на днях упразднил принятое 11 октября "антикризисное" постановление НБУ. Отмененным постановлением был введен запрет на досрочное изъятие депозитов. Теперь условия относительно досрочного возвращения депозитов стали более мягкими. "Обязать банки принимать все необходимые меры по обеспечению позитивной динамики роста депозитов (прежде всего в национальной валюте Украины) с целью недопущения досрочного возвращения средств, размещенных вкладчикам", - говорится в тексте постановления, разосланного банкам.

Финансовые услуги: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>