Банкиры считают нецелесообразным уменьшение ставок по уже выданным кредитам в долларах США и евро. Так комментируют эксперты призыв Нацбанка относительно пересмотра банками в сторону уменьшения процентных ставок по кредитам в иностранной валюте.

"До наступления мирового финансового кризиса (до сентября 2008 года) украинские банки выдавали кредиты в иностранной валюте по ставкам, которые были намного меньше, чем ставка в гривне. Учитывая это, считаем нецелесообразным уменьшение ставок по уже выданным кредитам в долларах США и евро", - сказала корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ директор департамента пассивных операций АБ "Диамантбанк" Лариса Корень.

Председатель правления ОАО "Эрсте Банк" Андрей Рожок отмечает, что сегодня во всем мире, и в том числе для украинских банков, очень сильно подорожала ресурсная база, в результате чего банки почти не имеют маржи для покрытия своих расходов. "Сейчас для многих банков понижение ставок возможно только в убыток", - считает банкир.

Напомним, ранее НБУ заявлял о необоснованности повышения кредитных ставок банками и грозится принимать меры воздействия на банковские учреждения и их руководителей. Об этом говорится в письме НБУ N47-112/3204-17164 от 4 декабря 2008 года.

В свою очередь, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно запрета банкам изменять условия договора банковского вклада и кредитного договора в одностороннем порядке).