Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) призывает чиновников, политиков и представителей СМИ "воздержаться от голословных обвинений и отрицательных заявлений в адрес банковских учреждений и их должностных лиц". Об этом говорится в заявлении УКБС, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

"Представители банковского сектора Украины обеспокоены ситуацией на отечественном финансовом рынке и обращаются с призывом прекратить нагнетание паники в обществе и консолидировать усилия для стабилизации ситуации в экономике страны", - говорится в заявлении УКБС.

По мнению ассоциации, распространение "непроверенной и предвзятой информации", которая дискредитируют деятельность и функционирование отдельных банков, приводит к "расшатыванию стойкости всей банковской системы страны".

"Необходимо немедленно остановить процесс политизации темы функционирования финансовой системы, деятельности банков и как можно быстрее выработать общие согласованные и действенные механизмы для преодоления кризиса и немедленно внедрять их в жизнь", - подчеркивают в УКБС.

"Обвинения и постоянные поиски крайнего и виновного лишь вредят конструктивной работе, создают дополнительные риски в деятельности банковской системы, всей национальной экономики и, как следствие, приводят к снижению благосостояния населения", - говорится в заявлении.

Ассоциация "Украинский кредитно-банковский союз" была зарегистрирована в 1994 году с целью консолидации, координации сотрудничества украинских банков с органами власти и государственного управления. Сегодня УКБС объединяет около сотни финансово-кредитных учреждений во всех регионах Украины, а также представительства иностранных финансовых учреждений.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>