Банкиры требуют от НБУ равных условий
b05c91c3bd7592f1825688bfe206831b.jpg

Руководство Национального банка Украины (НБУ) демонстрирует разное отношение и неодинаковые требования для разных банков. Дошло до интервью, в котором один из руководителей НБУ заявляет, что Нацбанк не будет "поддерживать" одни банки, а другие - будет. Об этом говорится в заявлении президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко.

Согласно заявлению, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, любой банк - это "не локальная фирмочка, а часть украинской экономики и часть общества". "Почему отдельную долю этого сегмента украинской экономики и общества НБУ считает второсортной? На каком основании?", - задается вопросом А.Сугоняко.

"НБУ знает, какие банки лучше выполняют экономические нормативы, ...какие банки лучше переносят кризисные нагрузки. Он знает, что 15-летний и более опыт работы небольших коллективов банков - это достояние всей страны, что из таких коллективов со временем могут явиться мощные финучреждения. Знает и наносит вред стране и государству. Почему?", - задается вопросом глава АУБ.

"Это еще один пример социальной безответственности власти, на этот раз - монетарной", - подчеркивает А.Сугоняко.

АУБ требует равных условий для всех банков при выполнении нормативов, в доступе к рефинансированию, к другим формам помощи банкам. "Требования НБУ относительно дополнительной капитализации должны касаться исключительно банков, которые нарушают нормативы адекватности капитала, а не стимулировать искусственное укрупнение малых и средних банков путем объединения и поглощения", - говорится в заявлении.

"Ассоциация украинских банков резко осуждает безответственные действия руководства НБУ, направленные на дестабилизацию национальной банковской системы, и требует немедленного опровержения упомянутого заявления руководства НБУ", - подчеркивает А.Сугоняко.

Александр Сугоняко: биография и подборка новостей>>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>