Уменьшение кредитного портфеля банков на фоне возрастающего притока депозитов может привести к волне очередных потрясений в банковском секторе. Таков вердикт участников заседания Финансового пресс-клуба, которое состоялось на прошлой неделе.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-клубе, банкиры отметили, что, для того чтобы сделать банковскую систему более устойчивой, ее еще нужно докапитализировать, более качественно защитить права кредиторов и ввести консолидированный надзор за всеми финансовыми рынками страны.

Вместе с тем, отметили участники заседания, конфликтной ситуации между надзором и системой сегодня не существует. "Если есть государственное учреждение, которое реально с первых дней вникало в проблемы системы и оказывало какую-то помощь, то это только Национальный банк. НБУ среагировал очень быстро, намного жестче, чем в странах с развитой демократией и как бы развитой банковской системой, которая потеряла больше субъектов, чем наша страна", - подчеркнул председатель правления банка "Старокиевский" Юрий Яременко.

Напомним, по оценкам Нацбанка, сумма докапитализации, которая необходима украинским банкам, составляет порядка 40 млрд.грн. >>>

Со своей стороны международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" оценивает потребность в капитализации банковской системы Украины в $11 млрд. >>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>