Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" понизило банку "Финансовая инициатива" (Киев) долгосрочный кредитный рейтинг с уровня "uaВВВ" до уровня "uaВВ".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Кредит-Рейтинг", агентство также понизило долгосрочные кредитные рейтинги выпусков процентных облигаций серий "А" и "В" на суммы 50 млн.грн. и 250 млн.грн. с уровня "uaВВВ" до уровня "uaВВ". Прогноз рейтингов изменен на негативный.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации поточных рисков.

Среди факторов, поддерживающих уровень кредитного рейтинга:
- разветвленная региональная сеть банка;
- низкий удельный вес проблемной задолженности;
- высокие показатели эффективности деятельности.

Факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:
- задержка выполнения обязательств по облигациям серии "В";
- ухудшение показателей ликвидности банка и рост зависимости от межбанковского рынка;
- значительная концентрация кредитного портфеля по основным заемщикам;
- зависимость банка от финансового состояния небольшого числа его клиентов и высокий риск ликвидности;
- склонность банка к принятию рыночных рисков;
- усиление влияния внешних факторов на финансовый рынок и снижение деловой активности в стране.

По итогам работы за первое полугодие 2008 года банк "Финансовая инициатива" получил чистую прибыль в размере 7 млн. 93 тыс.грн. По состоянию на 1 июля 2008 года активы банка составляли 4,981 млрд.грн. 99,9% в уставном фонде банка принадлежит ООО "Инвест-сервис".

При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО КБ "Финансовая инициатива" за 2005-2007 года и 9 месяцев 2008 года, а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Читайте также:
Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>