Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга ОАО "КБ "Причерноморье" (г.Днепропетровск) и выпуска именных процентных облигаций (серии "В", "С") на сумму 10 млн.грн. до уровня "uaВВ-" с прогнозом негативный. Агентство также поместило кредитные рейтинги в Контрольный список рейтингов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, понижение кредитного рейтинга банка и выпуска именных процентных облигаций серии "B" на сумму 5 млн.грн. сроком обращения до 09.01.2011 г., серии "С" на сумму 5 млн.грн. сроком обращения до 06.02.2011 г., а также помещение кредитных рейтингов в Контрольный список было обусловлено "ухудшением платежеспособности банковского учреждения, снижением уровня информационной прозрачности".

По данным "Кредит-Рейтинга", негативное влияние на уровень рейтингов оказывает также снижение деловой активности в большинстве секторов отечественной экономики, сокращение уровня доходов граждан, что негативно влияет на платежеспособность клиентов, снижение доверия вкладчиков к банковской системе и девальвация национальной валюты при осложнении доступа к внешним рынкам заимствований.

Заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. В агентстве отмечают, что существует "высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий".

Знаки "+" и "-" означают промежуточные рейтинговые уровни внутри основного уровня. "Негативный прогноз указывает на возможность понижения рейтинга на протяжении года при сохранении негативных тенденций и реализации текущих рисков", - отмечают в "Кредит-Рейтинг".

Контрольный список рейтингов предназначен для информирования участников финансового рынка Украины о возможных изменениях рейтингов в краткосрочном периоде. "Помещение рейтинга в список означает, что в настоящее время агентство рассматривает вопрос его изменения в связи с событиями или развивающимися тенденциями, которые существенным образом могут повлиять на кредитоспособность обладателя такого рейтинга", - говорится в сообщении.

Открытое акционерное общество "Коммерческий банк "Причерноморье" было зарегистрировано в апреле 1993 года в Николаеве. В декабре 1995 года главный офис банка был перенесен в Днепропетровск, а в Николаеве создан филиал банка.

С момента основания банк открыл 3 филиала в городах Николаев, Днепропетровск и Киев, а также 9 отделений.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>