Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о присвоении долгосрочного кредитного рейтинга uaВВB- (предварительный) АО КБ "СОЮЗ" (г. Киев) с прогнозом стабильный. При присвоении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность АО КБ "СОЮЗ" за 2009 г. и I квартал 2010 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную банком в ходе рейтингового процесса.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в прес-службе агентсва, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом uaBBВ характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий. Знаки "+" и "-" обозначают промежуточные категории рейтинга относительно основных категорий (уровней).

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года.

Факторами, поддерживающими уровень кредитного рейтинга названы приемлемые значения показателей капитализации и ликвидности банковского учреждения и достаточный уровень поддержки владельцами, высокие значения показателей эффективности основной деятельности.

Однако, сущетвуют факторы, ограничивающие уровень кредитного рейтинга:

•незначительная клиентская база, что обусловлено недолгим периодом деятельности;
•концентрация кредитного портфеля по основным заемщикам, а также значительный объем кредитов, предоставленных по учтенным векселям, что обуславливает зависимость банка от его крупнейших клиентов и может негативно повлиять на ликвидность и капитализацию банка;

•концентрация ресурсной базы по основным кредиторам, что ограничивает финансовую гибкость и повышает риск ликвидности;
•сохранение сложной ситуации на финансовом рынке и реальном секторе экономики, что может привести к ухудшению платежеспособности заемщиков и негативно повлиять на финансовые показатели банка.

Публичное акционерное общество "Коммерческий банк "СОЮЗ" (далее – Банк, АО "КБ "СОЮЗ") создано согласно решению общего собрания учредителей Банка от 25.12.2006 г. и заключенному учредительному договору о создании Банка от 12.09.2006 г.

Банк является юридическим лицом частного права согласно действующему законодательству Украины.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>